Новые документы и события (сентябрь 2022 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 4.2 Федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" и статью 2 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)
Подготовлен проект закона о госконтроле за соблюдением мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ
Положения проекта предусматривают наделение ФНС России и ФТС России полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением гражданами РФ и российскими юрлицами, а также Банка России за соблюдением финансовыми организациями, в том числе банками, бюро кредитных историй, рейтинговыми агентствами, а также российскими юрлицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности, в порядке, установленном Правительством РФ.
В числе прочего регламентируются процедуры направления запросов документов и информации, устанавливаются обязанности по их представлению, определяется порядок обмена документами и информацией, связанными с осуществлением контроля.
Специфика данного госконтроля заключается в его участии налоговых и таможенных органов, с одной стороны, и финансовых организаций - с другой стороны, а также территориальных учреждений Банка России, которые не являются государственными органами.
Предполагается вступление закона в силу с 1 июля 2023 г. в связи с необходимостью обеспечить подготовку необходимых постановлений Правительства, нормативных правовых актов Банка России и заключения соглашений об обмене документами и информацией.


Письмо Роспотребнадзора от 21.09.2022 "О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции".
Роспотребнадзором разъяснены особенности регулирования температурного режима на социальных объектах в период сохранения рисков распространения COVID-19 Приведены гигиенические нормативы температуры воздуха в дошкольных и общеобразовательных организациях, в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также в палатах лечебно-профилактических учреждений.
>>>ЗДЕСЬ<<<


Распоряжение Правительства РФ от 14.09.2022 N 2611-р
С 1 октября 2022 года оплата труда "бюджетников" увеличится на 4 процента
Распоряжением федеральным государственным органам и федеральным государственным учреждениям поручено принять меры по увеличению с 1 октября 2022 года на 4 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда.
>>>ЗДЕСЬ<<<

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19.08.2022 N 133 "О внесении изменения в Требования к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения".
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 1 статьи 6 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, пунктом 107 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии РЕШИЛ:
1. Изложить абзац третий пункта 2 Требований к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2017 г. N 106, в следующей редакции:
"инспектирующая организация" – уполномоченный орган или организация, находящаяся в ведении (подчинении) уполномоченного органа и наделенная полномочиями по проведению инспектирования производства медицинских изделий;".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Gисьмо Минэкономразвития России от 25.07.2022 N 27703-ТИ/Д04и "О порядке включения в реестр СОНКО".
Даны разъяснения по вопросу включения организаций в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций
>>>ЗДЕСЬ<<<

Письмо Минприроды России от 22.06.2022 N 25-50/8035-ОГ "О рассмотрении обращения по вопросу профессионального образования в области обращения с отходами I - IV класса опасности".
Минприроды России рассмотрело обращение по вопросу профессионального образования в области обращения с отходами I - IV класса опасности и сообщает.
В настоящее время в части не противоречащей законодательству Российской Федерации в области обращения с отходами действует примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденная приказом Минприроды России от 18 декабря 2002 г. N 868 и согласованная с Министерством образования Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Пунктом 2 статьи 15 Закона N 89-ФЗ определено, что ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
Согласно пункту 3 статьи 15 Закона N 89-ФЗ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.
В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Согласно части 1 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
При этом частью 2 статьи 76 Закона N 273-ФЗ установлено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Частью 4 статьи 76 Закона N 273-ФЗ определено, что программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту "а" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности", грубым нарушением лицензионных требований является, в том числе, отсутствие у лицензиата - индивидуального предпринимателя и работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности.
В соответствии с частью 15 статьи 76 Закона N 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
При этом частью 3 статьи 60 Закона N 273-ФЗ установлено, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Кроме того, в 2020 году утверждены приказы Минтруда России, устанавливающие профессиональные стандарты для специалистов в области обращения с отходами:
- приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 751н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник в области обращения с отходами";
- приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 749н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по логистике в сфере обращения с отходами потребления";
- приказ Минтруда России от 27 октября 2020 г. N 750н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов".
Одновременно сообщаем, что согласно указанным профессиональным стандартам рекомендовано прохождение повышения квалификации не реже одного раза в три года.
Таким образом, с целью совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в области обращения с отходами производства и потребления лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, желательно освоить Типовую программу, утвержденную приказом Минприроды России от 15 октября 2021 г. N 755, которым утверждена Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I - IV классов опасности, и получить удостоверение о повышении квалификации.
Директор
Департамента государственной политики
и регулирования в сфере обращения
с отходами производства и потребления
А.Н.ФЕДОТОВСКИЙ

 

Приказ Минюста России от 26.09.2022 N 199 "Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций" (зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2022 N 70217).
Утвержден обновленный Административный регламент Минюста России по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций
>>>ЗДЕСЬ<<<