Новые документы и события (июнь 2022 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

14–16 июля 2022 года в г. Иркутске состоится Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ».
Это деловое мероприятие, которое традиционно объединяет на своих площадках руководителей региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», предпринимателей из разных уголков страны, представителей институтов развития, государственного сектора, банковского сообщества и других участников.

Программа мероприятия – трехдневная и сочетает деловую, культурную и туристическую части.
Ведущей темой деловой программы станет импортозамещение, как сфера развития бизнеса и экономики. Участники мероприятия получат возможность узнать актуальные новости в сфере импортозамещения, лесопереработки, обсудить вопросы развития креативной экономики, услышать экспертные мнения и тренды развития, а также расширить круг знакомств. Дополнительно в рамках Съезда лидеров планируется образовательный трек, направленный на организацию экспертно-аналитической работы в региональных отделениях.
К обсуждению приглашены ведущие эксперты отраслей со стороны бизнеса, институтов поддержки и развития, государственных организаций, что обещает яркую, живую, интересную и насыщенную дискуссию.
В последний день мероприятия – 16 июля участникам представится возможность совершить увлекательную прогулку по озеру Байкал.
Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться по >>>ссылке<<<.
Регистрация открыта до 30 июня 2022 года.
Правила участия и прочая информация указаны в приложенной Памятке участника.

word icon

 

МР 3.1.0290-22. Профилактика инфекционных болезней. Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.06.2022)
Разработаны противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян
Методические рекомендации предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, органов здравоохранения и других заинтересованных лиц и организаций.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 


МР 3.1.0291-22. Профилактика инфекционных болезней. Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных оспой обезьян (лиц с подозрением на заболевание). Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.06.2022)
Рекомендован порядок организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных оспой обезьян
Методические рекомендации предназначены для органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора, учреждений Минздрава России и других медицинских организаций.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2022 N 17 "О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации". Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2022 N 68861.
Субъектам РФ рекомендовано предпринять дополнительные меры профилактики чумы
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 15.06.2022 N 5 "О действии постановлений Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации".
В связи со снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на сети железных дорог признаются утратившими силу некоторые постановления Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.05.2022 N 22 "Об общих подходах к созданию в государствах - членах Евразийского экономического союза систем референтных лабораторий".
Для государств - членов ЕАЭС разработаны общие подходы к созданию систем референтных лабораторий
Рекомендации определяют основные условия назначения (уполномочивания) аккредитованных испытательных лабораторий (центров) для осуществления деятельности в качестве референтных лабораторий, а также функции, связанные с референтной областью их деятельности.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Проект Указа Президента РФ "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 210 "О временном порядке ввоза в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов".
До 31 декабря 2022 года предлагается продлить срок действия разрешения на ввоз в Россию пестицидов и агрохимикатов через любые пограничные пункты пропуска

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19.05.2022 N 84 "О внесении изменения в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий".
Уточнены основания для неприменения требований правил регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.
Установлено, что требования правил могут не применяться в отношении медицинских изделий, обращение которых регулируется законодательством государств - членов ЕАЭС и которые предназначены для применения в условиях военных действий, возникновения, ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций, угрозы распространения эпидемических заболеваний, представляющих опасность для окружающих, профилактики, диагностики и лечения заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов, и при угрозе отсутствия или отсутствии медицинских изделий на рынках государств-членов в условиях введения ограничительных экономических мер в отношении хотя бы одного из государств - членов ЕАЭС. Неприменение требований правил допускается только в течение действия указанных условий.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

"Протокол о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года" (Подписан в г. Нур-Султане 10.06.2022).
Продлен срок действия документов, подтверждающих факт государственной регистрации медицинских изделий на территории государства - члена ЕАЭС
Установлено, что указанные документы действуют до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2022 года.

 

Распоряжение Правительства РФ от 14.06.2022 N 1552-р.
С 14 июня 2022 года сняты отдельные ограничения на въезд в РФ, введенные в связи с распространением коронавируса.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1065 "Об утверждении Правил распределения в Российской Федерации тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
Правительством утверждены правила распределения в РФ тест-систем для диагностики коронавируса
Правила устанавливают порядок распределения в РФ тест-систем для диагностики COVID-19, которые разработаны и производятся (изготавливаются) организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти (за исключением организаций, подведомственных Минобороны России), а также порядок обмена информацией об объемах и о результатах диагностических исследований.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Указание Россельхознадзора от 02.06.2022 N ФС-КС-7/15219.
Россельхознадзор сообщает о введении со 2 июня 2022 года мер для недопущения заноса и распространения заболевания оспой обезьян на территории РФ.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.05.2022 N 16 "О внесении изменения в санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.06.2022 N 68934).
Уточнены общие требования к условиям работы с использованием патогенных биологических агентов.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Проект Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2023 году"
.В 2023 году предлагается выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями 1 и 8 января, перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно. Таким образом, в 2023 году будут следующие дни отдыха:
- с 31 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.;
- с 23 февраля по 26 февраля;
- 8 марта;
- с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
- с 10 по 12 июня;
- с 4 по 6 ноября.

 

Минэкономразвития России от 27.06.2022 "Минэкономразвития РФ и VK запускают программу поддержки предпринимателей по всей России".
Сообщается, что программа будет реализована в 84 регионах России. В центрах "Мой бизнес" предприниматели смогут удвоить рекламный бюджет на продвижение в соцсети ВКонтакте. VK и центры "Мой бизнес" по всей стране будут помогать предпринимателям использовать цифровые инструменты для запуска и развития бизнеса в Интернете. Подробнее о мерах поддержки и условиях программы предприниматели могут узнать в центрах "Мой бизнес" в своем регионе и на сайте мойбизнес.рф.


Указ Президента РФ от 27.06.2022 N 404 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
Актуализированы акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Поправки, касающиеся лиц, замещающих государственные должности РФ в органах публичной власти и территориальной избирательной комиссии федеральной территории "Сириус", внесены в: Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1066; Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 "Вопросы противодействия коррупции" и порядок, утвержденный этим указом; Положение о порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденное Указом Президента РФ от 22.12.2015 N 650.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

ФНС России: "Теперь акт сверки взаимных расчетов можно подписывать и представлять в ФНС России в электронной форме"
С 21 июля 2022 года налогоплательщики смогут формировать акт сверки взаимных расчетов с контрагентами в электронном виде. ФНС России Приказом от 13.05.2022 N ЕД-7-26/405@ утвердила формат акта сверки взаимных расчетов. Формирование акта в электронном виде позволит автоматизировать внутренние бизнес-процессы, а также упростит его представление в налоговые органы.

 

Приказ Минсельхоза России от 18.03.2022 N 162 "Об утверждении порядка определения уровня профессиональной подготовки экспертов федерального государственного бюджетного учреждения по проведению экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и аттестации их на право проведения экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения". Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2022 N 69019.
Установлен порядок определения уровня профессиональной подготовки экспертов лекарственных средств для ветеринарного применения и аттестации их на право проведения указанной экспертизы. Определение уровня профессиональной подготовки экспертов осуществляется в ходе аттестации, проводимой экспертно-квалификационной комиссией Минсельхоза России. Аттестация проводится по результатам анализа представленных экспертами документов и устного собеседования.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в целях проведения эксперимента по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом" (не внесен в ГД ФС РФ)
С 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года на территории ряда регионов предлагается провести эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. Эксперимент планируется провести на территории Белгородской, Московской областей и в городе Москве. В рамках эксперимента его участники вправе осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами, за исключением содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и некоторых других. Вводятся требования к участникам эксперимента в части наличия лицензии на фармацевтическую деятельность и разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, а также при условии соответствия иным требованиям, устанавливаемым Правительством РФ.

 

Указ Президента РФ от 28.06.2022 N 411 "О Дне семьи, любви и верности".
8 июля в России будет отмечаться День семьи, любви и верности. Праздник направлен на сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.
>>>ЗДЕСЬ<<<