Новые документы и события (май 2022 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.02.2022 N 8
"О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2010 N 45". Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2022 N 68323.
Внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы". В частности, установлено, что территория зоны санитарной охраны (ЗСО) относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, где размещение и развитие промышленного и крупного сельскохозяйственного производства, развитие населенных мест и размещение новых объектов гражданского строительства допускается с учетом правил и режима хозяйственного использования такой территории, в том числе с учетом ассимиляционной способности почв и водных объектов (их способностью к самоочищению).
>>>ЗДЕСЬ<<<

Минэкономразвития России: "Единый реестр видов контроля стал доступен всем гражданам России".
В Едином реестре видов контроля стали доступны описания каждого вида контроля всем желающим. Ранее доступ был только у руководителей контрольных органов и самих контролеров. Теперь на сайте ervk.gov.ru можно найти описание интересующего вида контроля и получить подробную информацию о всех видах. Выбрав интересующий вид контроля и контролируемое лицо (юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, иностранные юридическое или физическое лицо) можно узнать, кто может прийти с проверкой и что проверяющие будут смотреть. Кроме того, в реестре можно узнать, каким образом производится отнесение объектов к категориям риска (что нужно сделать, чтобы проверки проводились реже), какие индикаторы риска применяются в рамках вида контроля и какие контакты контрольного органа.
>>>ЗДЕСЬ<<<


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2022 N 14 "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации". Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2022 N 68354.
Роспотребнадзором разработаны меры по недопущению завоза и распространения на территории РФ случаев холеры. Предусматривается, в частности: обеспечить контроль санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов, водопроводных и канализационных сетей, иных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, торговых объектов, мест массового пребывания людей, обратив особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования, а также на сброс сточных вод в открытые водоемы; определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против холеры в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н; организовать информационно-разъяснительную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туристскую деятельность, обратив внимание на проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд в страны, в которых регистрируются случаи холеры, о возможном риске заражения инфекционными болезнями, в том числе холерой; расширить объемы мониторинговых исследований за холерой и увеличить кратность отбора проб воды поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, в том числе из трансграничных водных объектов.
>>>ЗДЕСЬ<<<


"Руководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей" (утв. Роспотребнадзором).
Представлены рекомендации по соблюдению обязательных требований при осуществлении контрольных мероприятий в области защиты прав потребителей. В руководстве содержатся рекомендации по соблюдению обязательных требований в части: доведения до сведения потребителя необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе и о режиме их работы; соблюдения порядка (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг; обеспечения возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя; запрета навязывания дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату; защиты потребителя от обмана; запрета на включение в договоры с потребителями условий, ущемляющих их права.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 N 819 "О внесении изменения в Правила определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, и приостановлении действия отдельного положения указанных правил".
Уточнены особенности определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета ФСС РФ. Установлено, что последней по времени осуществления закупкой товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, считается последняя процедура осуществления закупки таких товара, работы, услуги, по результатам которой уполномоченным органом заключен государственный контракт и в рамках исполнения этого государственного контракта поставщиком осуществлены не менее чем одна поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (подписан акт и проведена оплата) в течение 60 календарных дней до даты подачи инвалидом, застрахованным лицом (лицом, представляющим его интересы) заявления об обеспечении товаром, работой, услугой с использованием электронного сертификата. Кроме этого, документом определены особенности применения отдельных положений Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. N 678.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ АНО НАРК от 13.05.2022 N 49/22-ПР "Об утверждении наименования квалификации и требований к квалификации в здравоохранении".
АНО "Национальное агентство развития квалификаций" утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в здравоохранении. Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 16.05.2022 N 3 "Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом в период летней оздоровительной кампании 2022 года в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19"
Роспотребнадзор разработал перечень мер, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года.
>>>ЗДЕСЬ<<<