Отчёт о конференции «Актуальные вопросы дезинфекционной деятельности в профилактике инфекций, в том числе коронавирусной инфекции» (19–20 мая 2021 г., Санкт-Петербург)

confer

Национальная организация дезинфекционистов провела научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы дезинфекционной деятельности в профилактике инфекций, в том числе коронавирусной инфекции» 19–20 мая 2021 г. в г. Санкт-Петербурге.

На конференции рассматривались четыре основных блока вопросов. 

Первый и наиболее полно представленный – мероприятия, проводимые лечебно-профилактическими организациями и организациями дезинфекционного профиля в период пандемии COVID-19.

Это организация дезинфекционных мероприятий в условиях перепрофилированного на работу с COVID-19 соматического стационара в Москве, практический опыт работы по организации и проведению дезинфекционных мероприятий (в том числе в помещениях общеобразовательных и дошкольных учреждений, избирательных участках) на территории г. Санкт-Петербурга, г. Перми, г. Москвы и Московской области. Обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных рисков работников при выполнении дезинфекционных мероприятий на примере ГУП «Московский городской центр дезинфекции».

Второй блок вопросов, обсуждаемый на конференции, обозначен как санитарно-эпидемиологическое регулирование дезинфекционной деятельности медицинских организаций. Представлена подробная детализация отдельных пунктов СанПиН 3.3686-21, указано на не полную совместимость их с СанПиН 2.1.3678-20. Акцентирована работа по подбору дезинфекционных средств, применяемых для уборки помещений, обеззараживания воздуха, рабочих поверхностей с учётом рекомендаций изготовителей медицинских изделий, касающихся воздействия конкретных средств на материалы этих изделий.

Третьим блоком вопросов обозначены современные требования к производству дезинфицирующих средств в свете новых нормативных документов. Дефицит дезинфицирующих средств привёл к появлению на рынке средств без доказанной эффективности и безопасности (без дезинфектологической экспертизы).

Для удовлетворения увеличенного спроса на дезинфицирующие средства (в т. ч. кожные антисептики) в условиях пандемии COVID-19 государственные органы разрешили применение парфюмерно-косметической продукции с антибактериальным эффектом.

По данным Роскачество в 2021 году, представленным на основании исследования рынка предложений антибактериальных средств крупнейших онлайн-магазинов, было выявлено, что около 80 % представленных антибактериальных средств не соответствуют российскому законодательству.

В условиях повышенного спроса возросло количество недобросовестных предприятий – поставщиков контрафактных и фальсифицированных дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, других антисептических средств, которые не соответствуют требованиям Российского законодательства.

В настоящий момент Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков – дезинфицирующих средств». Проект имеет широкий и системный подход к решению вопроса об исключении присутствия на рынке фальсифицированной или контрафактной продукции для дезинфекции и гигиены кожи рук, в том числе, эффективной в отношении COVID -19.

Обращено внимание аудитории на то, что появление новых и возвращение «старых» инфекций приводит к необходимости соблюдать чистоту не только в отношении проведения дезинфекции помещений и оборудования, но и поддержания чистоты постельного белья, спецодежды, постельных принадлежностей. К сожалению, документы по технологии стирки устарели – появилось новое оборудование, технологии, моющие и дезинфицирующие средства, а новые нормативные документы не дают чёткого понимания соблюдения чистоты и стирки текстильных изделий в любых медицинских учреждениях.

Четвёртый блок вопросов посвящён вопросам дезинсекции и дератизации.
Представлен опыт проведения сплошной внеплановой дератизации при аномальных температурных условиях зимнего периода 2020 г. на территории города Москвы.

Результаты проведённых истребительных работ против грызунов свидетельствуют о снижении их численности после дератизационной обработки территории в зимний период в условиях нетипичных для данного времени года погодных условий. По данным ТОУ Роспотребнадзора по г. Москве прогноз численности грызунов на осень 2020 г. – весну 2021 г. предполагает увеличение их популяции за счёт сохранившейся кормовой базы и высоких температур воздуха, таким образом, влияние температуры воздуха оказывает прямое воздействие на численность популяций грызунов.

Обсуждён вопрос распространения постельных клопов в г.Санкт-Петербурге и организация борьбы с ними в современных условиях. Предложены рекомендации по организации профилактических мероприятий, доступные средства борьбы с клопами, в том числе, грамотное информирование обратившихся граждан о методах борьбы с постельными клопами и о необходимости проведения санитарно-технических мероприятий. В «новом» и «старом» жилом фонде необходим «правильный» ремонт, исключающий пути для заселения и миграции членистоногих извне. Рекомендовано активное применение физических методов, применение одного действующего вещества инсектицида двукратно, с интервалом в 7–10 дней и не чаще, чем два раза в год. Обозначена используемая обработчиками схема ротации инсектицидов. (2021 г.)

Не менее важным, по мнению аудитории, оказался вопрос о правовых аспектах в области проведения дезинфекционных мероприятий в многоквартирных жилых домах. Даны основные регулирующие нормативные документы в этой сфере деятельности. В частности, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что в соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда (обслуживающая организация) должна регулярно проводить мероприятия по мониторингу и истреблению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.

В ходе работы конференции была организована выставка дезинфекционных средств и оборудования, которую посетило более 170 человек, а также рекламные выступления отдельных фирм-производителей и дилеров.

Подводя итоги конференции, организаторы участники конференции предложили принять резолюцию.
1. О необходимости сохранения и развития и регулирования дезинфекционной службы в России.

2. Обратиться в Роспотребнадзор с предложением актуализации нормативной и правовой базы по дезинфекционной деятельности:
- совместной разработки нового нормативно-правового документа, регулирующего дезинфекционную деятельность взамен Приказа Министерства здравоохранения СССР от 03.09.1991 № 254 «О развитии дезинфекционного дела в стране», определении штатных нормативов и разработки стандарта оснащённости материально-техническими средствами организаций дезинфекционного профиля,
- дополнений и исправлений несоответствий во вновь вводимом нормативном документе с 01.0,9.2021 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» с учётом предложений НОД
- о необходимости разработать МУ, регламента по технологиям стирки текстильных изделий для любых медицинских учреждений,
- об определении места дезинфекционной деятельности в системе госрегулирования.

3. Обратиться в Правительство Российской Федерации с ходатайством об исключении из перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р (ред. от 25.06.2020) «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)» услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации (ОКВЭД 81.29.11). Проводить закупки по ОКВЭД 81.29.11 в условиях конкурса (конкурс – способ закупки, при котором заявки оцениваются сразу по нескольким параметрам. Победителем становится участник, который предложить наилучшие условия выполнения контракта), давая возможность заказчику оценить предложенные товары или услуги не только по цене.

4. Обратиться в Минпромторг, Роспотребнадзор, Росаккредитацию с запросом об отмене упрощённой схемы регистрации антисептических средств, в том числе парфюмерно-косметической продукции с заявленными антисептическими свойствами, законодательно запретить государственным и корпоративным Заказчикам закупать средства для обработки поверхностей и кожных покровов без доказанной эффективности (только при наличии Свидетельства о госрегистрации в обязательном порядке).

5. Обратиться в Минпромторг, ФАС, Роспотребнадзор о недопуске к участию в торгах продукции, которую Заказчик не может проанализировать на этапе подачи заявки.

fot 3

Президиум конференции: И.Г. Какучая – зав. отделом очаговой и заключительной дезинфекции СПБ ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция»; П.А.Юнаков - Президент НОД, руководитель ГУП «Московский городской центр дезинфекции»; Н.В.Ватолина – зам. главного врача по медицинской части СПБ ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция»

fot 5

Спонсор конференции – ООО «БАСФ» г. Москва

 

 fot 2
На конференции

 

fot 1

Участники конференции